Скауты Великой Степи выбрали новое руководство и объявили о планах на год молодежи

25 января 2019 года состоялась VIII Конференция ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СКАУТЫ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ», в которой приняли участие делегации из 11 регионов Казахстана, члены Всемирной Организации Скаутского Движения из Индии, России, Португалии, Чехии, Малайзии, Армении, Белоруссии и Украины, депутаты Мажилиса Парламента и представители государственных органов работающих с молодежью, известные бизнесмены страны и общественные деятели.

На Конференции избрали нового Президента организацииКазанцева Павла Олеговича – депутата Мажилиса Парламента РК, председателя Комитета туристской отрасли НПП РК «Атамекен». Генеральным секретарем стал Ильдар Катенов – один из основателей организации, занимающийся развитием Скаутинга в Казахстане в течении 20 лет.

В рамках «ГОДА МОЛОДЕЖИ», Скауты Казахстана запланировали провести Международный скаутский слет «Ұлы Дала Мұрасы». Участниками Слета станут 250 казахстанских и 100 иностранных скаута из 20 стран мира в возрасте от 14 до 25 лет. Слет пройдет в августе 2019 года, в живописной местности юрточного лагеря «NOMADS CAMP» (Акколь, Акмолинская область).

Основная идея Слета – знакомство с Казахстаном, как представителем Великой культуры кочевников. Это мероприятие станет прекрасным имиджевым молодежным событием международного масштаба и, несомненно, окажет положительное влияние на туристическую привлекательность нашей страны.

Международный скаутский слет «Ұлы Дала Мұрасы» вошел в план знаковых скаутских мероприятий 2019 года Всемирной Организации Скаутского Движения – самой крупной молодежной организации в мире, членами которой являются более 60 миллионов человек из 170 стран.

В июле этого года делегация Скаутов Великой Степи примет участие во Всемирном  Джамбори. Это самое масштабное событие для молодежи в мире, в нем примут участие более 45 000 человек из 160 государств. Слет пройдет в Национальном Скаутском Центре имени Бэхтеля, городБэкли, штатЗападнаяВиргиния, США. Данное мероприятие планируют посетить Президент США Дональд Трамп, ряд других руководителей государств и известных политических и общественных деятелей из разных стран мира.

Совместно с АО «Казах Туризм» и акиматами областей планируется в 2019 году начать создание сети юрточных лагерей «NOMADS CAMP» по всей стране с выходом на итоговый охват активным отдыхом – более 20 000 детей в летний период.

На Конференции также, помимо отчетных и организационных вопросов, обсуждались новые подходы внедрения в школы Скаутской Программы «Формирование характера молодого гражданина Республики Казахстан на основе целей «РуханиЖаңғыру».

Кроме бытовых и жизненных навыков, первой медицинской помощи и развития эмоционального интеллекта, Скаутская Программа включает в себя образовательные модули по 4К: коммуникация, командообразование, креативность и критическое мышление. Все это построено на игровых технологиях и уникальном Скаутском Методе с вовлечением молодых людей в активный отдых и туризм.

Цели Программы исходят из Статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая говорит, что в современных условиях востребован молодой человек, обладающий интеллектом, конкурентоспособностью, прагматичностью, сохраняющий свою национальную идентичность, способный активно участвовать в жизни своей страны и общества, готовый взять на себя ответственность и выступающий за эволюционный путь развития страны.

На данный момент Программа успешно внедряется в школах Астаны, Шымкента и Павлодарской области. В ближайшее время планируется начать работу в Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областях. Всего до 2023 года запланировано охватить все регионы и создать около 1 000 Скаутских Тайпа (отрядов), численностью более 30 000 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Для этого в качестве волонтеров необходимо будет вовлечь в Скаутинг и обучить около 2 000 взрослых людей старше 18 лет (родители, студенты, учителя, общественники и т.д.).

Скауты Великой Степи на своей Конференции приняли решение внести свой, особый вклад в «ГОД МОЛОДЕЖИ», который станет дальнейшим фундаментом для развития целого поколения молодых казахстанцев, любящих свою Родину и готовых сделать максимум для ее процветания.

Итоговый отчет Ильдара Катенова см. ниже.