Международный день пожилых людей.

Написано 9.10.2013, в категории Новости и события

Международный день пожилых людей.

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире.

Учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН.
Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник способствует изменению отношения общества к его пожилым членам.
Пожилые люди способны вносить свой вклад в развитие общества. Поэтому они не должны быть лишены такой возможности. К сожалению, наши пенсионеры пока не могут позволить себе такую жизнь, как ведут американские или европейские бабушки и дедушки. Остается надеяться, что эта ситуация со временем изменится, а наша задача приложить максимум усилий для этого.

В рамках республиканской общественной информационной компании «Будущее начинается сегодня!» утвержденной Заместителем Администрации Президента Республики Казахстан Б. А. Майлыбаевым, при поддержке Министерства культуры и информации, Гражданским Альянсом Казахстана в партнерстве с ОО «Организация Скаутского Движения Казахстана» запланирована и проведена - Акция «Осенний вальс», посвященная Дню пожилого человека.
Цель акции сформировать внимательное и уважительное отношение общества к пожилому возрасту, а так же привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, их индивидуальным и социальным потребностям.
В г. Павлодар, 1 октября 2013 года, в ГУ «Ардагер», представители молодежи – студенты и школьники организовали встречу поколений, на которой старшее поколение и молодежь вместе смогли исполнить вальс, а так же пообщаться в непринужденной обстановке, попить чай и исполнить любимые песни под аккомпонимент гитары.
В акции приняли участие 50 пожилых людей и более 20 представителей молодежи.
Участие в таких мероприятиях позволяет пенсионерам пообщаться, передать свой опыт молодому поколению, показать свои таланты и узнать для себя много интересного и полезного.
Вот как прокомментировал организацию социальной акции «Осенний вальс» участник в г. Павлодар Федюшин Никита:
«Мы надеемся, что проведение подобных акций, направленных на формирование внимательного и уважительного отношения общества к пожилому возрасту, даст хорошие результаты и молодое поколение будет чаще обращать внимание на проблемы пожилых людей»

Координатор проекта
Ковтун Е.