Акция «Брось курить и выиграй здоровье»

Написано 27.08.2013, в категории Новости и события

Акция «Брось курить и выиграй здоровье»

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Большинство курильщиков проходят через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками. Людям, курящим много (30 и более сигарет в день) обычно трудно бросить курить, так как на этом этапе они уже психологически и физиологически зависимы от табака.
Одним из важнейших направлений современной государственной политики является пропаганда и внедрение здорового образа жизни. Здоровье – это национальное достояние, и в школе человеческих ценностей оно занимает ведущее место.
В настоящее время медико–демографическая ситуация в Казахстане диктует необходимость целенаправленной профилактической работы по воспитанию учащейся молодежи личной ответственности за собственное здоровье, по формированию потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.
В рамках республиканской общественной информационной компании «Будущее начинается сегодня!» утвержденной Заместителем Администрации Президента Республики Казахстан Б. А. Майлыбаевым, при поддержке Министерства культуры и информации, Гражданским Альянсом Казахстана в партнерстве с ОО «Организация Скаутского Движения Казахстана» была запланирована и проведена - Акция «Брось курить и выиграй здоровье».
Цель акции привлечь внимание общественности к глобальной и национальной проблеме табакокурения, реализация антитабачного законодательства, повышение осведомленности населения о разрушительном воздействии табакокурения на здоровье.
В г. Павлодар, 21-22 августа 2013 года, напротив таких торговых домов как «Артур», «Тулпар», «Манакбай», «Квазар», «ЦУМ», пять волонтеров в футболках с логотипом «Будущее начинается сегодня!» выставили баннер с эмблемой и лозунгом акции. 2 волонтера раздавали листовки о вреде курения прохожим и предлагали поучаствовать в акции, 3 волонтера останавливали прохожих с предложением поучаствовать в акции и поменять сигареты на конфеты.
За время проведения акции волонтерами было собрано более 230 штук сигарет, и роздано более 700 штук информационных листовок. В целевую группу акции входили курящие мужчины в возрасте от 30 до 60 лет, молодежь от 16 и старше.
Люди не активно изъявляли желание расставаться с сигаретами, сложно было убедить и привести верные аргументы в сторону обмена сигарет на конфеты. Но находились и сознательные курильщики которые с радостью были готовы расстаться с никотиновой палочкой и съесть вкусную конфету.
Вот как прокомментировал организацию социальной акции «Брось курить и выиграй здоровье!» координатор проекта в г. Павлодар Ковтун Е.:
«Мы уверены, что проведение подобных акций, направленных на пропаганду
здорового образа жизни и информирование населения о вреде курения,
является высокоэффективным средством в борьбе за свободу общества от смертельно
опасных и пагубных привычек.»

Координатор проекта
Ковтун Е.