"Почему не хочется жить ?"

Написано 23.02.2013, в категории Новости и события

"Почему не хочется жить ?"

На сегодняшний день детский суицид в Казахстане является тревожным явлением. Среди стран СНГ Казахстан лидирует по количеству суицидов среди молодежи.
Ежегодная статистика добровольных смертей в этой возрастной категории такова: 34,5 случая на 100 тысяч населения. По уровню суицидальной активности Казахстан отстает разве что от России. Девочки, склонные все драматизировать, чаще предпринимают попытки расстаться с жизнью. Но чаще выживают. А вот мальчики если уж решили, то идут до фатального конца.
В основе причин роста количества детского и юношеского суицида в Казахстане лежат, в основном, одиночество, отчужденность. К сужению круга общения подростков приводит отсутствие бесплатных детских и юношеских секций. Сейчас даже в бассейн подростку невозможно пойти, потому что это все дорого. У нас при школах есть всякие секции, кружки, но зачастую они платные. Потом сейчас полно различных клубов, в том числе компьютерных. У детей нет общения, кроме узкого круга друзей.
Меня лично очень расстроила подобная статистика, наверняка можно помочь исправить ситуацию...
Мы, как активная и не безразличная молодежь Казахстана, представители ОО «Организация Скаутского Движения Казахстана» по инициативе ОО «Женщины – За будущее нации» решили принять активное участие в проекте «Все начинается с любви…», который финансируется Общественным Фондом «Бота».
Так, 15 февраля 2013 года, ОО «Женщины - За будущее нации» и Павлодарские Скауты, организовали и провели Акцию «Скажи жизни ДА!», цель которой привлечь внимание общественности к проблемам детско-подросткового суицида.
Сегодня в акции приняло участие 257 учащихся школ, лицеев и колледжей г. Павлодар.
В рамках акции до участников довели информацию о существовании телефона доверия 509-222 молодежной мобильной службы помощи «SOS» для подростков и родителей, о работе скаутской организации, в которую принимают всех, и занятия там проводятся бесплатно, в процессе участия в разнообразных мастерских участники получили знания, опыт и заряд положительных эмоций, с помощью которых, можно попытаться изменить свое отношение к окружающим и отношение окружающих к себе.
Хотим поблагодарить директора Областного Дворца Школьников им М.М. Катаева Луб Е.П. за поддержку и неравнодушность к этой актуальной молодежной проблеме.
Профилактика суицидов - это важная проблема. Вопрос лишь в том, готов ли ты внести свой вклад в спасение мира?

Инструктор Розетка (Екатерина Ковтун),
Источники информации: yvision.kz, diapazon.kz