Джамбори в Казахстане: Хронология истории Слётов и истоки появления термина «Джамбори»

История слёта скаутов в Казахстане начинается с 2001-го года. Именно тогда прошло I национальное Джамбори в Казахстане. Он назывался «Бірлік 2002» и прошел в Акмолинской области, в курорте Боровое на базе республиканского молодежного лагеря «Оқжетпес» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. На Джамбори в 2001 году приехало 400 детей из разных регионов Казахстана, а также было 10 стран участников-партнеров.

II Национальное Джамбори состоялось в 2006-ом году в Павлодарской области на базе отдыха «Кеңес», рядом с городом Павлодар при поддержке Министерства образования и науки РК.

III Национальный слет скаутов был в 2010-ом году в Костанайской области, близ города Рудный. Джамбори прошло при поддержке и финансировании Министерства образования и науки РК.

Чуть позже Казахстан выиграл право проведения III Евразийского Джамбори и в 2014-ом году состоялся региональный Джамбори, куда приехали скауты стран СНГ. Точкой сбора было определено озеро Чебачье в Боровом на территории Акмолинской области. 700 человек из 17 стран мира приехали в Казахстан, чтобы стать участниками большого международного форума. Мероприятие поддержало Министерство образования и науки РК в лице Департамента молодежной политики.

В этом году в рамках года молодежи состоится IV Национальное Джамбори. Слет пройдет в период с 12 по 18 августа на территории Акмолинской области, Аккольского района в селе Ерназар. Проект «Проведение международного скаутского слета «Ұлы дала мүрасы» вошло в правительственный план празднования года молодежи и реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Если вы задались вопросом: «Что такое Джамбори» и «Когда зародился данный термин?», то предлагаем вам ответы на ваши вопросы.
Джамбори больше 100 лет. Данный термин пришел от индейцев. В древности так называли слет всех племен.
Британско-канадский поэт Роберт Сервис использовал термин «jamboree» в 1912 году за 8 лет до первого скаутского Джамбори в поэме «Атабаска Дик». В то время слово означало «шумные сборища».

На первом Всемирном Джамбори в 1920 году, лорд Роберт Баден-Пауэлл сказал: «Люди дают разные определения этому слову, но начиная с этого года, «Джамбори» обретет свое особое значение. Оно будет связано с крупнейшим собранием молодежи, которое когда-либо имело место».
И с тех пор скауты стали называть «Джамбори» свои национальные и всемирные слеты. Всемирные Джамбори — это крупнейшие скаутские события, которые проводятся раз в 4 года, начиная с 1920 года. Исключением был период между 1937 и 1947 годами из-за Второй мировой войны.

Весь скаутский мир делится на 6 регионов — Евразийский, Европейский, Африканский, Межамериканский, Арабский и Азиатско-Тихоокеанский регионы. В каждом регионе проводится свое Джамбори. В Казахстане слеты скаутов тоже решили называть «Джамбори».

Существуют разные уровни слетов — государственные, региональные, всемирные. Всемирный Джамбори также проводится раз в 4 года. И в этом году слет пройдет в штате Западная Верджиния, в США. Делегация от Казахстана направится туда в составе 14 человек — 3 взрослых, 11 детей от 12 до 16 лет, чтобы представить нашу страну на Всемирном Джамбори.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями на официальных страницах в социальных сетях, а также на сайте Скаутов Казахстана.
Instagram: https://www.instagram.com/scoutskz/
Facebook: https://ru-ru.facebook.com/scoutskz/
Vkontakte: https://vk.com/scoutskz

Проект «Проведение международного скаутского слета «Ұлы дала мұрасы» реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».